Evénements passés


Concours Junior 2016


Le Concours Junior fait son retour, ainsi que la 6e journée de Flûte combinée!!!


Fête de la musique 2012


L'association contribue à la Fête de la Musique à Genève !!!

La ville nous a donné "Carte Blanche" pour une programmation, au Théâtre des Grottes, durant 2 jours!

 

 

 

 

 

 

Samedi 23 juin

14h: Lauréats du Concours Junior SOUFFLE

15h: Trio Claire Chanelet, flûte, Baptiste Chaillot, violon, Sophie Chaillot, violoncelle

16h: Spectacle "Autour de Johann Strauss" - Quatuor "Flûtes à l'Or" et danseurs

17h30: Duo micMax "Le tour du monde en 45 minutes", survol musical de l'Europe et de l'Amérique du Sud, avant de se poser en Asie

18h45: Duo enSuite, Jean-Valbert Gobillard, flûte et Carlotta Bulgarelli, harpe "La flûte française des 19 et 20ème siècle" St-Saëns, Nademann, Cras, Ravel, Ibert.

20h: Trio SoNaTe, flûte et piano, Doppler, Mendelssohn, Piazzola, Mompou, Schocker.

 

Dimanche 24 juin Programmation "enfants, familiale"

13h30: La compagnie "A tire d'ailes", spectacle "Au creux du jardin"

15h: Quatuor Ondine, "Sur les Chapeaux de Roues" spectacle musical à 4 sorcières.

16h30: Spectacle de Magie ....

17h30: Le Yoka's ensemble de flûte du CPMDT, "Le berger aux yeus d'étoiles", spectacle "conte, marionnettes et musique médiévale"

18h30: Duo "La Paire d'Elles", "Les Anges satyres" Debussy, Ohana, Glass, Taïra, Bach, Luzuriaga


Concours junior de flûte

Nous remercions tous les participants au concours junior de leur participation, et sommes heureux de constater que cette journée a remporté un franc succès!

Les Lauréats:

Catégorie I

1 er prix: Eva Cafaxe

2 ème prix: Sophie Rondez

3ème prix ex aequo: Aline Rossier et Nicholas Brun

 

Catégorie II

1 er prix ex aequo: Héloïse Raemy et Clément Michelot

2 ème prix: non attribué

3 ème prix ex aequo: Maxime Paschoud et Mourad Khediri

 

Une occasion de pouvoir ré-entendre les Lauréats est en préparation, pour la Fête de la Musique!

Bravo à tous, et peut-être à l'année prochaine!


5ème journée de la flûte

Samedi 15 janvier 2011 Conservatoire de Musique de Neuchâtel

  

Durant cette journée sera proposé une Master Class avec Sophie Cherrier,

professeur au CNSM de Paris.

Un atelier orchestre avec l'ensemble Flûor, destiné aux plus jeunes, de nombreux récitals, de Loïc Schneider, Sophie Cherrier, Michel Bellavance ainsi qu'une présentation de "Syzygy", oeuvre du compositeur romand Eric Gaudibert, seront proposés durant cette journée.

 

Et durant toute la journée, différents exposants d'instruments et de partitions seront à votre disposition.